"У нас нет военных средств, чтоб противостоять такому ядерному государству, как Россия, в случае применения им всего арсенала оружия. Именно поэтому, как в феврале-марте 2014 года, так, к сожалению, даже сейчас, когда мы имеем боеспособную армию <…>, мы не можем объявить войну агрессору, потому что Российская Федерация - ядерное государство", - сказал глава СНБО, отвечая на вопрос защиты экс-президента о том, почему Украина не объявила войну России после ее воссоединения с Крымом.
Процесс по делу о госизмене Януковича проходит в Оболонском районном суде Киева. Турчинов, который весной 2014 года был исполняющим обязанности президента страны, выступает как свидетель обвинения.
Крым вошел в состав РФ после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума. За воссоединение с Россией тогда проголосовали 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале того же года.
Ядерное оружие это не средство ведения войны, а средство ее сдерживания. Нас бы дано уже порвали, да боятся.