
Я хотела сделать этот пост еще год назад, 10 мая. Когда после парада на Красной площади все, кто находился на трибуне, двинулись к Вечному огню. Сзади справа от Путина шел какой-то человек с портфелем, для "ядерного чемоданчика", как мне кажется, мягковатым...
К тому же я читала, что "оператор" (так официально называют носителя "ЯЧ") всегда одет в военно-морскую форму, чтобы его можно было быстро и легко найти в окружении (странно, конечно, ну, ладно), и все время по пятам первого лица он не ходит.
Документы? Какие документы могут понадобиться президенту во время возложения венков и цветов?
Интуиция подсказывала, что это все же что-то, что связано с безопасностью. Хотела у вас спросить, вы же все знаете... ;)
Теперь мне кажется, странно, что не догадалась сама... Ведь так просто - развернуть и использовать как прикрытие, если внутри бронированные пластины.
(Фото с учений.)
А то и автомат может помещаться в похожем кейсе:
Вот насчет зонтиков - никогда не сомневалась, - их точно носят неспроста. Иначе давно бы перешли на компактные складные варианты. Зачем руки занимать?
На снимке ниже - реальный зонт-убийца, он называется "болгарским", потому что в 1978-ом году из такого зонта убили болгарского диссидента, журналиста Георгия Маркова (укол с ядом в ногу).


А как щит я зонтик и сама в детских играх применяла.
В одной из публикаций представители ФСО пояснили , что зонты для Владимира Владимировича закупаются довольно обычные, но особой прочности. Они могут защитить от падения камней и других предметов.
Вот как в 2014-ом защитили президента Чехии от летящих в него яиц:
В 2011-ом были широко разрекламированы шербургские "зонты для президентов", выдерживающие резиновые пули и удары ножом. Писали даже, что они не прогнутся под ветром, летящим со скоростью 46 м/с (для сравнения, майский ураган в Москве был лишь 28 метров в секунду). Это какая ж рука сможет зонт при таком ветре удержать?
В связи с Шербургом и зонтами вспоминается известный фильм. Ну, вот, предприниматель воспользовался его популярностью и создал фирму с соответствующим производством. И теперь ее популяризирует всякими "эксклюзивностями". Почему именно "агентурные" зонтики сделал своей "фишкой"? Наверное, вспомнил еще один французский фильм - "Укол зонтиком".
А это уже американское разрекламированное детище:
Вообще, конечно, настоящие зонты-щиты (а то и оружие) для охраны первых лиц никто не станет пиарить.
Кому интересна тактика работы охраны важных персон... Вот здесь подробная инструкция. Там и про зонты есть.
